(... и еще несколько тем)

Омыватель камеры заднего вида - Страница 2

Парктроники, камеры, видеорегистраторы, навигаторы
Sseta
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 20:33
Имя: Светлана
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Sseta »

Ставили сразу при покупке. Пользуюсь не так часто. Но если сильно загрязнены,то легче выйти и протереть самому.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение nova »

Sseta,
а очень сложно записать видео как все работает?
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Stiven-Izh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:30
Имя: Станислав
Мой автомобиль: Nissan Juke 190 лс
Откуда: Москва

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Stiven-Izh »

звучит то как, только прислушайтесь: "омыватель камеры заднего вида" :D
непонятная допуслуга
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Чем непонятна?
Кнайв
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 06:33
Имя: Марик
Мой автомобиль: Nissan Juke SV2
Откуда: Мурманск

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Кнайв »

баловство одно!
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Ну так можно сказать про любой тюнинг в том числе. Весь вопрос всегда в том , что если нужно кому то , то тот и делает.
Кнайв
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 06:33
Имя: Марик
Мой автомобиль: Nissan Juke SV2
Откуда: Мурманск

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Кнайв »

баловство....потому что не практично, если субстанция засохнет на линзе камеры, то никакой омыватель не поможет, а включать каждые 10-15 минут Revers, мое мнение никто не будет.
Вот поэтому, баловство!
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Трите рукой и пачкайте руки. А про абы да кабы мы все знаем :D это из серии нашерусского "И че?" которое разрушает все в своей логике :lol:
Для всякого засохшего есть керхер на мойке, не нужно забывать мыть машину ,хотя бы раз в 2 недели...
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение nova »

Кнайв писал(а):не практично, если субстанция засохнет на линзе камеры, то никакой омыватель не поможет, а включать каждые 10-15 минут Revers, мое мнение никто не будет.
соглашусь... вот если бы под давлением, то да, а так... сухой налет такой струей не сбить..
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Более меня умиляет высказывания тех кто не пользовал, но опасения это тоже хорошо. В омывателе нормальное давление , чтобы смыть даже засохшую грязь - говорю как пользователь. А для испытаний типа кэмэл-трофи она конечно же не преспособлена, как и сам Джук.
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение nova »

VmegaF,
очень хочется видео с грязной камерой, все что выложено в инете, явно загрязнены искуственно..
Если не сложно.
Да, поясни, у тебя дворник на сухую трет получается или как организованно?
Пока не включена задняя, льет на стекло, как врубаешь заднюю льет и на стекло и на камеру?
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Видео сложно, так как я постоянно камерой пользуюсь - во дворе столько машин, что порой без нее ни как.
А вот про организацию вот: дворник на сухую не трет ,так как омывание включается при движении рычагом от себя, а дворник включается поворотом включателя на рычаге. Включаешь заднюю и брызгает только на камеру, так сделано при помощи элмагнитного клапана(выкладывал же описание и фото установочного комплекта выше).
Кстати если кому нужен Омыватель камеры и нет желания самому ставить или руки не из того места, я могу установить омыватель за разумную цену. Сразу скажу работа не легкая и не за 5 минут делается, так как протянуть в пятой двери шланг не просто совсем.
Кнайв
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 06:33
Имя: Марик
Мой автомобиль: Nissan Juke SV2
Откуда: Мурманск

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Кнайв »

а все таки лучше выйти и размять ножки и ручки ;)
Just Kate
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 14:48
Имя: Екатерина
Откуда: Москва

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение Just Kate »

Кнайв, +1 и наверняка после такого полива там остаются разводы и капли, а если грязь засохшая так вообще не смоется!!
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение nova »

VmegaF,
не много не понял. у меня, при включении рычага от себя, брызгает а потом и дворник машет. Каким образом у тебя это делается отдельно? :shock:
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

Покатавшись некоторое время с камерой, но без омывателя , пришел к тому , что мне он необходим и на этой машине ...ну а раз нужен - ставим! Сразу скажу тем кто любит разминаться, протирать пальчиком или тряпкой - проходите мимо, это пост не для вас! Надеюсь тем кто хочет поставить сам ,мой пост поможет! Ну а если хочется ,а самому заниматься неохота, то за разумную сумму я могу помочь ;)
Итак комплект для установки:
- Шланг омывателя 5 м ~ 80 руб.
- Электромагнитный клапан от 2108 ~ 180 руб.
- 2 клемы, для подключении э/клапана ~ 2 руб.
- Тройник ~ 10 руб.
- Обратный клапан ~ 60 руб.
- Жиклер омывателя, задний от Нивы или 2104 ~10 руб.
image.jpg
Снимает накладку с задней двери (она на пистонах), смотрим как проложить шланг(прокладываем по правой стороне) ,проглатываем шланг, смотрим куда ставить э/м клапан от 2108, ставим, подсоединяем к питанию лампы заднего хода, смотрим и думает куда вывести жиклер, выводим.
А теперь поэтапно с фотками:
Снимаем резинку справа и вынимаем черный шланг к которому будем в последствии подсоединять тройник
image.jpg
Протягиваем стальную проволоку для того чтобы протащить шланг и провод к плюсу лампы заднего хода(этот провод у меня уже выведен через эту же правую сторону и в этой же резиновой гофре , выводил для подключения камеры ранее)
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Подготавливаем электромагнитный клапан к установке - оборачиваем шумкой и изолентой, так как клапан включается слышимо!
image.jpg
На среднем ребре жесткости двери сверлим четыре отверстия, чтобы хомутами закрепить электромагнитный клапан. Крепим клапан.
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Врезаем тройник
image.jpg
image.jpg
Подсоединяем проводку и подключаем ее к клапану
image.jpg
image.jpg
Подсоединяем шланги к электромагнитному клапану
image.jpg
Снимаем накладку двери наружную , она крепится изнутри двумя гайками на 10" и пистонами
image.jpg
Сверлим отверстие для вывода шланга, вставляем резинку, через которую выводим шланг наружу двери
image.jpg
В наружной накладке делаем два отверстия и просовываем шланг (для того чтобы аккуратно все сделать, накладку нужно располовинить(открутить 4 самореза, далее разъеденить - на скотче двустороннем) отделить внутреннюю часть от наружной , предварительно сделав отверстие в которое будет установлен жиклер омывателя).
image.jpg
Установив наружную накладку, врезаем обратный клапан
image.jpg
Итог выглядит так снаружи
image.jpg
Установка занимает примерно 2 часа времени!
nova
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:23
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Juke SE+ CVT
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение nova »

VmegaF,
вот от всей души, большое спасибо! ;) Ведь не пожалел времени на фотоотчет даже ;)
И всетаки мой прежний вопрос по электрике, клапан зацеплен на задний ход, т.е включаем заднюю, клапан переключает подачу воды на камеру, что дальше нажимать, чтобы дворник не сработал на сухую? не могу врубиться... :roll:
serg.vi
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 07:18
Имя: Сергей
Мой автомобиль: Nissan Juke,Nissan Murano
Откуда: Сургут

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение serg.vi »

VmegaF писал(а):Покатавшись некоторое время с камерой, но без омывателя , пришел к тому , что мне он необходим и на этой машине
К хорошему быстро привыкаешь. Мы с вами давно поняли полезность омывателя ещё по Мурано, а сомневающиеся теоретики пускай дальше сомневаются и трут пальцем, мазохисты :lol: .
За отчет респект.
nova писал(а):VmegaF,
клапан зацеплен на задний ход, т.е включаем заднюю, клапан переключает подачу воды на камеру, что дальше нажимать, чтобы дворник не сработал на сухую? не могу врубиться... :roll:
Эл. клапан нужен для того, чтобы камера омывалась только тогда, когда нужно, то есть при движении задним ходом. При этом, одновременно вода будет поступать на стекло и дворник будет работать. Ну и пускай себе работает, главное что не на сухую.
Если есть желание сделать включение только омывателя камеры, то придется корячить дополнительную кнопку и ещё один эл.клапан. Поверьте, оно того не стоит. Вариант, который осуществил VmegaF проверен, прост и эффективен.
VmegaF
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:21
Имя: Владимир
Мой автомобиль: Juke

Re: Омыватель камеры заднего вида

Сообщение VmegaF »

nova писал(а):VmegaF,
вот от всей души, большое спасибо! ;) Ведь не пожалел времени на фотоотчет даже ;)
И всетаки мой прежний вопрос по электрике, клапан зацеплен на задний ход, т.е включаем заднюю, клапан переключает подачу воды на камеру, что дальше нажимать, чтобы дворник не сработал на сухую? не могу врубиться... :roll:
Все верно, как объяснили выше. С включенной задней передачей работает Омыватель и стекла и камеры и в этот момент начинает работать дворник; а без включения задней передачи - работает только Омыватель стекла, так как элмагнитный клапан блокирует Омыватель камеры.

Далее в плане сделать Омыватель передней камеры - он будет включаться от кнопки омывателя фар.
Ответить