(... и еще несколько тем)

Встреча форума у Полярного круга (ФОТО + ВИДЕО)

Пишем о местах, где были. Прикладываем фотки.
SeaBreeze
Site Admin
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:51
Имя: Артур
Мой автомобиль: LE 117 лс CVT
Откуда: Москва

Встреча форума у Полярного круга (ФОТО + ВИДЕО)

Сообщение SeaBreeze »

Вчера вернулись с Полярного круга. От Москвы это примерно 1800 км.

Изображение

Идея поехать клубом возникла спонтанно в этой теме. Я узнал, что на Белом море существует дайв-центр «Полярный круг». Мне стало интересно его посетить, так как сам увлекаюсь дайвингом. На встрече Тучково выяснилось, что 4ertenok (Юлия) является дайвером со стажем, поэтому я предложил поехать с нами. Далее, к компании присоединился juke44 (Саша из Костромы) и Elena Artnouveau (Елена из Мурманска, приехала сама). Очень жалко, что Дамир не смог по причине работы. Вот бы оторвались.

Еще была моя жена Ornella, сын и дочь. Всего 9 человек.

Выехали в 7 утра из Москвы, доехали до Дмитровского шоссе, где забрали Юлю. Поехали в Ярославль на объединение с Сашей. Первую ночевку сделали в Вытегре.

Изображение

Изображение

Охранник в гостинице сказал, что по восточному берегу Онежского озера ехать лучше и быстрее. Он умудрился соврать два раза в одном предложении. Такой ужасной дороги можно пожелать только врагу, поэтому ехали мы очень медленно, чтобы поберечь подвеску машин.

Зато после Медвежьегорска начался рай в лице федаральной трассы М18 "Кола". Дорога была от бога. Кое-где ее достраивали, было видно 4 (четыре!!!) слоя асфальта. Позже Лена сказала, что трассу строят финны до самой границы с Норвегией. Наши российские рабочие были в качестве подмастерьев и учеников. К процессу их не допускали, поэтому они валили бензопилами лес на обочине.


Изображение

Летишь на 150 км/ч - и не замечаешь. Россияне не привыкли к дорогам такого качества, поэтому носятся по ней с радостными улыбками, думая, что вот она Европа руками финнов! Скорость хочется увеличивать до бесконечности. Вот она Германия! А если еще поддать - привет, Космос.

Изображение

Следуя поговорке «Тише едешь, дальше будешь», наша средняя скорость на М18 была в районе 115 км/ч. Лихачить оставили карельским и мурманским машинам.

Итак, доехали мы до знака съезда к дайв-центру. Дорога кончилась. Началась грунтовка. 30 км мы ехали больше часа, можете сами представить. И хотя солнце уже заходило, остатки белых ночей позволяли любоваться пейзажами.

Изображение

Изображение

Джук был молодцом! Смело бросался в овраги и покорял деревянные посты.

Изображение

Приехали на место. Смеркалось, но мы все равно охренели от фантастической природы. Ранее я писал отчет о дайвинге в Норвегии. Так вот, не хуже, а временами даже лучше!

Изображение

Встреча с дайв-инструктором была назначена на 11 утра. Когда мы встали, то опять охренели.

Изображение

Изображение

На базе было полно московских детей, которые проходили какую-то свою программу скаутов. При нас они загрузились в лодки вместе с собаками, вожатыми, вещами и отчалили на три дня жить в палатках на островах. Гребли тоже дети.

Изображение

Изображение

Изображение

Юля провожает отряд с пирса.

Изображение

Таких собранных детей я никогда не видел. Им было по лет 10-12, но рассуждали они как взрослые. На базе опытные инструкторы проводят детские тренинги, передо мной был фантастический результат. Наша дочь тоже захотела в поход, но ее отговорили сверстники девочки: надо было пройти 5-дневную подготовку перед таким мероприятием. Знали бы заранее...

Немного расскажу о самом месте. Жили мы в деревянном 6-местном двухэтажном коттедже на берегу залива.

Изображение

Изображение

С балкона открывался вот такой вид.

Изображение

Внутри все по-спартански, но для Севера это шик. Для нас тоже (после ночевки в Вытегре).

Изображение

Изображение

Изображение

База очень большая. Обед проходил в отдельной столовой. В стоимость проживания включен полный пансион. То есть в любое время дня и ночи помимо регулярного питания вы могли перекусить, выпить чай, кофе, морс.

Изображение

Изображение

Итак, дайвинг.

Изображение

После завтрака начался инструктаж. У меня и Юлии распросили о количестве дайвов, попросили показать сертификаты, спросили кое-что из теории, потом дали вводную перед первым дайвом. Это выглядит примерно так. Показывается карта местности, рассказывается о подводных течениях, флоре и фауне. Говорится, что будем делать на каждой глубине и даются задания, что предпринимать в непредвиденных случаях.

Изображение

На всех погружениях меня сопровождал Саша, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Дело в том, что я потянул спину и врач запретил поднимать что-то более тяжелое, чем 5 кг. Когда терапевт узнал, что я буду еще заниматься дайвингом, то смотрел на меня, как на сумасшедшего: суммарный вес оборудования превышает 30 кг. В воде его не чувствуешь, но пока наденешь, спина может опять заныть. Саша помогал и всячески поддерживал. Думаю, что без Саши я бы вообще ничего не смог.

Изображение

Изображение

Изображение

Погружались мы в самых разных местах - с пирсов, с катеров. Смотрели водную жизнь, занимались дрифтом в подводных течениях, погружались на затонувшее судно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звезды, медузы, раковины, треска, куча рыб. Все это ждало нас на глубинах. Рядом находится питомник белух. К сожалению, они не успели вернуться из турне по Китаю. Зато мы видели их в море.

Вечером к нам присоединилась Елена с Мурманска. Она явно не ожидала, что мы сразу все вместе поплывем на катере в море. Целый день посвятили вылазке на острова. Дайверы погружались, пехота гуляла по красочным местам.

Изображение

Слева-направо: 4ertenok, SeaBreeze, Elena Artnouveau.

Изображение

Обедали тоже на островах.

Изображение

Изображение

В чаще обнаружили самодельную баню. Жаль, Дамира не было...

Изображение

Изображение

Изображение

Всем привет :)

Изображение

Пока мы были в море, Ornella времени зря не теряла. Съездила на экскурсию на биостанцию МГУ, учила детей собирать грибы и ягоды, коих было вокруг ешь-не хочу. Периодически на базу заезжали новые машины. Многие ездят сюда годами целыми семьями, поэтому дочка быстро нашла себе компанию. Больше всего москвичей - кто бы мог подумать?!

Вечером все жарили грибы или мидий. Мы с Сашей пили водку. Девушки налегали на пиво и вино.

Изображение

Изображение

Уезжать не хотелось. Приедем еще? Обязательно! Рядом красивая природа, чистейший воздух, детям есть чем заняться (что редкость), да еще и дайвинг присутствует. Наконец я нашел место в России, куда захотелось вернуться.

Изображение

Напоследок - карта. Обратно ехали через Новую Ладогу. Получилось длинее, но дорога лучше.

Изображение

Видео выложу завтра :)
Джуки рулят! Многие отдыхающие распрашивали, что за машина, как вообще смогла здесь оказаться? :) Знали бы они, на что способны наши малыши...

Изображение

А теперь видео :-)

yundrew
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:13
Имя: Андрей
Мой автомобиль: Juke SE+Sport CVT DIG-T 4WD
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение yundrew »

Потрясающие пейзажи. Ребята вы счастливчики :)
Дамир
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:37
Имя: Дамир
Мой автомобиль: Se+ сидящий рядом
Откуда: Тула

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Дамир »

Как я рад тому,что не поехал!
Milochka
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:20
Имя: Мила
Мой автомобиль: Nissan Juke
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Milochka »

Отличный отчет!!!
Прям захотелось туда съездить! Правда ныряла я только один раз! :D
Артур, если будут еще поездки на дальняк - я с вами, люблю кататься по России! :D
Yula
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:21
Мой автомобиль: RED KURO

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Yula »

Класс!!!! Просто супер. Ребята, молодцы :D
chipmunk
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 16:01
Имя: Максим
Мой автомобиль: "Nissan Juke

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение chipmunk »

Шикарное место, особенно первое фото)
SeaBreeze
Site Admin
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:51
Имя: Артур
Мой автомобиль: LE 117 лс CVT
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение SeaBreeze »

Рекорд расхода топлива у Мурано - 9.5 литров во время поездки.

Milochka, устроим еще. Страна большая.
yundrew, ты тоже, хе-хе ;)
Дамир, лучше не говори...
Night Racer
Сообщения: 6393
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:34
Имя: Виталик
Мой автомобиль: Mazda CX-5
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Night Racer »

Красота! Молодцы!
Sseta
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 20:33
Имя: Светлана
Мой автомобиль: Juke

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Sseta »

Только слюньки пускать,вы молодцы!!! :) :) :)
4ertenok
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:10
Имя: Юлианна
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение 4ertenok »

Видео давай))
П.с. без Саши не только ты бы не смог. Незаменимый. - особенно в надевании и снимании особо трудных предметов сухоо костюма на дайвинге))
Poison_msk
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Имя: Алексей
Мой автомобиль: Пешежук
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Poison_msk »

Мощненько вы! Потрясающе! Присоединяюсь к восхвалениям! :)
Mr.Snit
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:09
Имя: Вадим
Мой автомобиль: Juke SE 2WD 117л.с.

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Mr.Snit »

А сколько стоило так прокатиться?
juke44
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 май 2012, 18:46
Имя: саша
Мой автомобиль: juke se

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение juke44 »

Артур,как красиво расписал,что я завидую тем кто ездил на Белое море. :D
4ertenok
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:10
Имя: Юлианна
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение 4ertenok »

juke44 писал(а):Артур,как красиво расписал,что я завидую тем кто ездил на Белое море. :D
:lol: :lol:
Mazer911
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:30
Имя: Григорий
Мой автомобиль: Juke Shiro 1,6 2WD CVT
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Mazer911 »

Где я вообще был, что в принципе не слышал что вы собираетесь на Белое море...
4ertenok
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:10
Имя: Юлианна
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение 4ertenok »

Mazer911, ты бы поехал? Так тема же целая была :o
Mazer911
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:30
Имя: Григорий
Мой автомобиль: Juke Shiro 1,6 2WD CVT
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение Mazer911 »

Хз, не видел...
4ertenok
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 13:10
Имя: Юлианна
Мой автомобиль: Nissan Juke 4WD SE+Sport
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение 4ertenok »

Попробую и я немного добавить своих впечатлений о поездке. Решилась я внезапно, буквально за один день написала заявление на отпуск, как ни странно, начальство меня от неожиданности отпустило)) Чего я ожидала от погружений в сухом костюме?? Имея 55 погружений в другом обмундировании, я рассчитывала: что придется привыкать к новым ощущениям, вновь учиться котролировать свою плавучесть под водой, выполнять интересные упражнения (например, зависнуть под водой вверх ногами, вниз головой в вертикальном положении, а потом резким кувырком вернуть себе исходное горизонтальное положения параллельно успеть стравить ненужный воздух из костюма…Интересно очень, правда))
Ожидания себя оправдали на 100%. Природа и обустройство в дайв-центре были на уровне, ничуть не хуже условий заграницей. Компашка у нас собралась сплоченная и водоустойчивая)). Инструктора по дайвингу отличаются всегда харизматичностью, неиссякаемым юмором и умеют украсить своими байками-историями любой вечер за костром. Отдельного слова заслуживает баня. Настоящая русская баня с веникам и купелью на улице. Это было потрясно! :D
По опыту, в дайвинге встречаются абсолютно разные люди, но открытые к общению. Очень много интересного и неожиданного может почерпнуться в ходе таких пространных бесед между погружениями (нам рассказали прикольный случай, как можно схватить опьянение под водой… Если вдруг с каждым глотком кислорода из баллона приходит необъяснимый кайф, то твои друзья решили с тобой подшутить – не до конца убрали спирт из баллона после его прочистки))) :lol:
Куда стремиться? Дайвинг подо льдом (Ice Diving) ждет нас)). На вопрос зачем…Анекдот в тему, мы за спорт)) :roll:
xxx: ну на фиг тебе дайвинг, ты и так нормально погружаешься с маской и трубкой - рыбки, травки и все такое уже можно смотреть! правда корабли если всякие....
yyy: травки это да... с трубкой. особенно если корабли... отличные погружения бывают ))
Прошу прощения, если у меня получился не такой логичный и последовательный рассказ, как у Артура. Но т.к. я представительница женского пола, то мне это вполне простительно, надеюсь… :oops:
П.с. путешествовать 1600-1800 км. на жуке комфортно))) Я дрыхла даже на самых больших ухабах и проспала самый страшный участок дороги из жижи. Но Джук бодро все приодолел))) :P
KeyFrame
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:16
Мой автомобиль: "Nissan Juke"

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение KeyFrame »

4ertenok писал(а): травки это да... с трубкой. особенно если корабли... отличные погружения бывают ))
Фридайвинг до 214м, так что хоть корабли, хоть "чертей" :) всё дело в тренировке ;)
SeaBreeze
Site Admin
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:51
Имя: Артур
Мой автомобиль: LE 117 лс CVT
Откуда: Москва

Re: Встреча форума у Полярного круга (отчет)

Сообщение SeaBreeze »

KeyFrame, до 214 метров... Все дело в мозгах :) Сомневаюсь, что на 214 метрах хватит времени на рассмотрение нормального wreck'a. А вот погубить свою жизнь и лишиться пары миллионов нейронов в мозгу - легко.
Ответить